Компания “Киевэнерго” в январе-сентябре сократила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года почти в 3 раза – до 258 млн. грн. с 744 млн. грн. “По данным финансовой отчетности компании за 9 месяцев финансовый результат составил 258 млн. грн.”, – сказала финансовый директор “Киевэнерго” Татьяна Грязнова на пресс-конференции 24 октября.

Также Грязнова отметила, что доход компании не сопровождается денежными поступлениями в указанный период. “Компания признает в качестве доходов те поступления, которые должна получить в течение периода. Это не означает, что физически деньги приходят на счета компании. Это означает, что компания считает, что эти деньги должны поступить в течение года”, – отметила Грязнова.

Однако финансовый директор “Киевэнерго” сообщила, что на сегодняшний день задолженность государственного бюджета по разнице в тарифах, которая составила по состоянию на 1 октября 2013 г. 1,6 млрд. грн., до сих пор не погашена.

В свою очередь, “Киевэнерго” задолжало НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный газ по состоянию на 1 октября 2,154 млрд. грн. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)