Украина практически согласовала со Словакией реверсные поставки газа, однако сможет приступить к запуску проекта после того, как в течение ноября решит технический вопрос. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий после переговоров в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.

“Мы отработали вопрос относительно реверса через территорию Словакии. Там остался один технический вопрос, который мы решим на протяжении ноября, и у нас откроется еще один маршрут”, – сказал Э. Ставицкий.

При этом он добавил, что в случае запуска словацкого маршрута реверсных поставок газа Украина сможет получать наибольшие объемы голубого топлива – не менее 10 млрд. куб. м. “Наши возможности в год – от 6-7 млрд. куб. м газа по маршрутам Венгрия-Украина и Польша-Украина”, – уточнил министр.

По его словам, Украина продолжает идти путем либерализации газового рынка, собираясь таким образом решить проблему диверсификации поставок энергоносителей в страну. “Мы собираемся осуществлять закупки газа наперед – к примеру, летом, когда газ на рынках Европы дешевле”, – сказал Э.Ставицкий, добавив, что в планах правительства даже открытие спотового рынка на базе наших хранилищ, что, в свою очередь, даст возможность отечественным предприятиям осуществлять закупки газа по низкой цене.

На днях Э. Ставицкий выразил уверенность в открытии реверсных поставок газа в Украину через Словакию.

Для начала реверсных поставок газа в Украину Словакии необходимо достичь договоренности с российским “Газпромом”. Ранее представители российского газового монополиста уже заявили СМИ об отсутствии причин, по которым “Газпром” мог дать согласие на реэкспорт. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)