Киев будет председательствовать в Энергетическом сообществе в 2014 г. Есть уже конкретные предложения Украины к повестке дня: построение Центрально-Европейского хаба, разработка новых маршрутов. Как сообщил 25 октября Брюсселе в интервью украинским журналистам европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, 24 октября в Белграде состоялся Совет Энергетического сообщества.

“Так как Украина в 2014 г. будет председательствовать в ЭС, мы подготовили нашу совместную повестку дня, главные пункты развития Энергетического сообщества в 2014 г.”, – сообщил он.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, в свою очередь, проинформировал, что украинская сторона наработала много предложений. “Это и новые маршруты, которые мы будет отрабатывать вместе с Европейской комиссией, это и вопросы либерализации газового рынка как в Украине, так и в центральной части Европы, а также вопрос построения Центрально-Европейского хаба на основе наших хранилищ, которые есть в Украине”, – обозначил украинские приоритеты Э. Ставицкий.

Он напомнил, что в Украине есть возможность хранить до 50 млрд. куб. м газа. “Это может быть использовано как для украинской, так и для европейской экономик”, – констатировал министр. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)