План реформы рынка энергетики Украины получил одобрение международных организаций – Энергетического сообщества, Еврокомиссии и Всемирного банка. На грядущей неделе его должна одобрить Верховная Рада, после чего уйдет в прошлое появившаяся еще в 1990-х схема субсидирования граждан за счет промышленности, передает «Коммерсант-Украина».
Энергетическое сообщество одобрило все 465 внесенных в законопроект о функционировании рынка электроэнергетики правок и с нетерпением ожидает одобрения закона, отмечается в письме главы секретариата Энергетического сообщества Янеша Копача премьер-министру Николаю Азарову, главе комитета по вопросам ТЭК и министру энергетики и угольной промышленности от 16 октября.
«Нынешняя схема функционирования рынка электроэнергии не устраивает европейских инвесторов. Ее изменение сможет сделать рынок прозрачным и понятным для европейских энергокомпаний», – поясняет исполнительный директор «Европейской бизнес ассоциации» Анна Деревянко.
Издание напоминает, что реформа энергорынка запланирована программой экономических реформ президента, одобренной еще в 2010 году. 15 октября профильный комитет ВР единогласно одобрил законопроект для рассмотрения во втором чтении и в целом. Голосование может пройти уже на следующей неделе, рассказал изданию член комитета «регионал» Павел Корж.
Как пишет газета, сейчас на энергорынке функционирует модель 17-летней давности. Это спровоцировало то, что, по словам главы Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергея Титенко, сегодня размер долгов потребителей перед облэнерго дошел до максимума 10 лет – 13,6 млрд. грн. Лишь за восемь месяцев этого года задолженность выросла на 2,25 млрд. грн.
Новый законопроект призван разобраться с проблемой перекрестного субсидирования, когда за дешевую электроэнергию для украинцев платит индустрия. Документ должен отменить подобную схему и ввести прозрачную систему поддержки льготников через Фонд урегулирования стоимостного дисбаланса.
Кроме того, в розничной торговле электроэнергией запланирована либерализация. Облэнерго перестанут быть монополистами в регионах, поскольку будут разделены на две компании по транспортировке и продаже электроэнергии. Стоимость лебедок с электроприводом тоже увеличится.
«А в сфере продаж энергии появятся сотни компаний, которые будут конкурировать за потребителя», – добавляет гендиректор Донбассэнерго Эдуард Бондаренко. Документ предусматривает ужесточение контроля над рассмотрением и удовлетворением жалоб клиентов. «Конкуренция заставит поставщиков быстрее реагировать на жалобы клиентов», – пояснил Павел Корж.
Одним из ключевых вопросов реформы является субсидирование граждан. Законопроект рассчитывает, что электроэнергия для беднейших потребителей будет поставляться по льготным тарифам благодаря Фонду урегулирования стоимостного дисбаланса, который будут наполнять средствами атомных и гидроэлектростанций. «Сверхприбыль атомных электростанций также изымается во Франции, в Бельгии и в других странах с развитой ядерной энергетикой для поддержания конкурентной среды на энергорынке», – добавил Корж.
Для населения, чьи доходы сегодня выше средних, цены будут постепенно повышать, добавляет издание. Член комитета по вопросам ТЭК Александр Мирный («Свобода») добавляет, что рост тарифов будет стимулировать граждан и промышленность к экономии и энергосбережению, как это сейчас происходит с газом.  (rupor.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)