Кабинет министров решил без проведения конкурса заключить соглашение о разделе продукции (СРП) с компаниями Eni, Electricite de France, ГАО “Черноморнафтогаз” и ООО “Воды Украины” о совместной разработке участков на шельфе Черного моря. Соответствующее распоряжение №825-р от 17 октября обнародовано на правительственном веб-портале, сообщает Интерфакс-Украина.

Речи идет о разработке углеводородных площадей Суботино, Абиха, Маячная и Кавказская на шельфе Черного моря. Решение принято по инициативе Межведомственной комиссии по СРП, само соглашение может быть подписано сторонами в течение года. Согласно закону Украины “О соглашениях о разделе продукции”, в отдельных случаях разрешается заключать СРП на основании решения Кабмина и без проведения конкурса.

Такой алгоритм может применяться, в частности, если компания, уже имеющая спецразрешение на недропользование по участку, решает заключить СРП для работы на нем.

По словам премьера Николая Азарова, в рамках инвестиционного проекта по разработке площадей Суботино, Абиха, Маячная и Кавказская объемом до $4 млрд., до конца текущего десятилетия ожидается увеличение ежегодной добычи нефти и газа в Украине на 2-3 млн. т условного топлива. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)