В Болгарии началось строительство местного участка газопровода “Южный поток”, одного из основных энергетических проектов “Газпрома”. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Протяженность участка трубопровода по болгарской территории составит 540 км.

Как передает болгарское ИА Novinite, глава “Газпрома” Алексей Миллер подтвердил, что первый газ начнет поступать в Болгарию по “Южному потоку” в декабре 2015 г.

В свою очередь, российский газовый концерн выдаст Болгарии кредит на 620 млн. евро на сооружение газопровода, передает “Прайм” со ссылкой на сообщение агентства Bloomberg. На сайте Bloomberg этой информации пока нет. Погашаться кредит будет в течение 22 лет.

До конца текущего года строительство “Южного потока” начнется также в Сербии, передает “Интерфакс”. Президент Сербии Томислав Николич еще в мае заявлял, что страна начала сооружать свой участок газопровода, однако точную дату не называл.

Проект “Южный поток” был запущен в декабре 2012 г. Газопровод по дну Черного моря соединит Россию с Болгарией, а затем будет разделен на два направления. Одна ветка пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая – через Грецию на юг Италии. Общая мощность “Южного потока” составит 63 млрд. куб. м топлива в год. (lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)