Иран может отказаться от реализации многомиллиардного проекта поставки природного газа в Пакистан через трубопровод. Соответствующее заявление сделал 30 октября вечером министр нефти ИРИ Биджан Намдар Зангане, передает Итар-Тасс со ссылкой на агентство Фарс.

“Контракт на поставки газа в Пакистан будет, по всей вероятности, аннулирован”, – указал Зангане на проходящей в Тегеране международной конференции по углеводородам. Министр не стал приводить причины возможного принятия такого сенсационного решения иранского правительства.

Участок газопровода на иранской стороне длиной 1,1 тыс. км уже давно построен, а в марте этого года в ходе торжественной церемонии было начато сооружение части “трубы” на границе между двумя странами в районе Чахбахара. Между тем, работы на пакистанской территории – там длина газопровода должна составить 780 км – даже не начинались. Пакистанское правительство в качестве причины этого называет финансовый кризис в стране и просит Тегеран выделить на эти цели $2 млрд. Общая длина трубопровода Иран-Пакистан-Индия должна была первоначально составить 2,7 тыс. км. Индия без объяснения причин вскоре отказалась от участия в проекте.

Как отмечает Фарс, возможно, что на проволочки с реализацией проекта со стороны Исламабада, остро нуждающегося в энергоресурсах, влияет не только сложная экономическая ситуация, но и нажим Вашингтона, требующего от Пакистана присоединиться к санкциям против Исламской Республики. Наблюдатели в Тегеране предполагают, что возможный отказ Ирана от дальнейшего осуществления проекта вызван не только экономическими соображениями. Так, недавно близ границы с Пакистаном в столкновении с проникшими из соседней страны боевиками были убиты 14 иранских военнослужащих, несколько захвачены в плен. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)