Консультанты Минэнерго направили во все заинтересованные ведомства свои предложения по предотвращению кризисных явлений на рынке автомобильного бензина. В экспертном обсуждении и подготовки инициатив принимали участие трейдеры, участники независимого розничного рынка и представители торговых площадок.

Среди предложений – введение запрета на экспорт товарного высокооктанового бензина из России /с октановым числом 92 и выше/, за исключением товара, реализованного производителями в ходе биржевых торгов.

При этом товарной бирже предлагается разработать отдельную специфику биржевого товара для экспортного ресурса и ввести в торговую систему соответствующие инструменты. Реализацию экспортного ресурса консультанты предлагают производить в долларах, евро и рублях.

“Цена не должна включать налоги, размер которых определяется дополнительно согласно российскому законодательству”, – отмечается в документах.

Инициативы также предусматривают возможность покупки товара как нерезидентам для поставки на экспорт в ближнее и дальнее зарубежье, так и резидентам на внутренний рынок.

В настоящее время на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже не ведется продажа нефтепродуктов на экспорт. Кроме того, в России действует заградительная экспортная пошлина на бензин в размере 90% от экспортной пошлины на нефть.

Несмотря на это, нефтяные компании экспортируют товарный бензин. В июле, когда за неделю цены на оптовом рынке выросли на 20%, нефтяники, по данным Минэнерго, экспортировали более 160 тыс. т бензина. В то время, как по данным ЦДУ ТЭК, в июле производство высокооктановых бензинов сократилось на 9900 т до 2,3 млн. т, их отгрузка на внутренний рынок снизилась на 132 тыс. т до 2,2 млн. т. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)