Скидка к цене на российский газ для холдинга Ostchem Group Дмитрия Фирташа является беспрецедентной. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в интервью информагентству УНИАН.

По его словам, до сих пор в Украине не было компаний, которые бы покупали российский газ по $260/тыс. куб. м. “Учитывая заявления российской стороны, мне непонятно, откуда появилась цена $260 и о какой скидке и для каких украинских друзей идет речь”, – сказал министр.

По его данным, документы, которые зашли на таможню, свидетельствуют несколько об ином. Что касается Ostchem, то это – австрийская компания, и документы по ее сделке будут получены государственными органами со дня на день, уточнил министр.

Он также сообщил, что в украинские хранилища будет закачано 18 млрд. куб. м газа, в т. ч. 12,5 млрд. куб. м – “Нафтогаза”, все остальное – Ostchem. Этого объема должно полностью хватить Украине для внутренних потребностей, подчеркнул Э. Ставицкий. Что касается обеспечения транзита в Европу, то, может быть, для этого будет использован газ Ostchem, предположил он.

“Тут, я думаю, был найден компромисс между кем-то и кем-то, чтобы не выглядеть как два бойца, из которых один победил, а другой проиграл… Если вы даете кому-то кредит и кто-то закачивает газ, то ради Бога, мы же не отягощены”, – сказал Э. Ставицкий.

“Газпром” для закачки в ПХГ дополнительных объемов, необходимых для бесперебойного транзита в холодный период года, снизил для холдинга Д. Фирташа цену природного газа с $410 до $260/тыс. куб. м. В прошлые годы закачка газа в ПХГ финансировалась за счет авансовых платежей “Газпрома” за транзит через Украину. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)