Государство уже сегодня может помочь тепловым электростанциям снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, причем за их же деньги. Такое мнение высказала руководитель департамента по экологической безопасности ДТЭК Ирина Вербицкая.

“ТЭС ждут помощи от государства в обеспечении механизма возврата части экологического налога, уплаченного ими для реализации природоохранных мероприятий. Де-юре механизм предусмотрен Бюджетным кодексом уже с 2013 г. Де-факто – схема возврата средств не работает из-за отсутствия подзаконных актов”, – сказала Ирина Вербицкая

Экологический налог введен в 2011 г. чтобы заинтересовать промышленные предприятия снижать экологическую нагрузку на окружающую природную среду. Но фактически он стал дополнительным финансовым бременем для компаний. Например, тепловые электростанции, помимо инвестиций в строительство очистных сооружений, выплачивают ежегодно миллиардные эконалоги. ДТЭК в 2012 г. уплатил более 780 млн. грн. эконалога. В 2013 г. он выплатит суммарно 1,4 млрд. грн., а в 2014 г. эта сумма возрастет до 2 млрд. грн. За эти деньги компания могла бы построить современную сероазотоочистную установку на одном из своих энергоблоков и полностью очистить уходящие газы этого блока от вредных выбросов двуокиси серы и окислов азота.

Озвученная представителем энергохолдинга Рината Ахметова динамика роста экологического налога не только косвенно демонстрирует, что вредные выбросы ДТЭК устойчиво растут из года в год. Среди прочего, она свидетельствует, что существующий размер экологического налога не стимулирует ДТЭК модернизировать свои очистные мощности. Ведь сегодня энергохолдинг Ахметова эксплуатирует более 50 энергоблоков, а размера отчисляемого экологического налога хватает на установку современной сероазотоочистной установки только на одном из них. (Дело/Энергетика Украины, СНГ, мира)