ПАО “Укртатнафта” планирует сокращения персонала в связи с ситуацией, сложившейся в отечественной нефтеперерабатывающей отрасли. Об этом сообщила пресс-служба компании, пишет Интерфакс-Украина.

“Предполагается проведение ряда мероприятий по оптимизации численности административно-управленческого персонала, сервисных и вспомогательных служб”, – говорится в сообщении.

Изменений в производственном режиме работы предприятия не планируется, поэтому о сокращении основного персонала на технологических установках речь не идет.

Масштабы планируемого сокращения не уточняются.

Компания также планирует в ближайшее время увеличить на 10% зарплаты своих сотрудников.

Как отмечается в сообщении, сложная ситуация в отечественной нефтеперерабатывающей отрасли, в частности остановка ряда НПЗ, сокращение поставок и переработки сырья и, соответственно, выпуска нефтепродуктов, обусловлена засильем импортных нефтепродуктов, неравными конкурентными условиями и отсутствием господдержки.

“Укртатнафта”, в частности, за последний год сократила объем переработки нефти более чем на 20%, говорится в сообщении.

По состоянию на апрель численность персонала “Укртатнафты” составляла 4,61 тыс. человек.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 43,05% акций “Укртатнафты”, еще по 28% контролируют структуры группы “Приват” и бизнесмена Александра Ярославского. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)