Переговоры “Газпрома” и НАК “Нафтогаз Украины” о выплате $882 млн. за поставленный газ вошли в затяжную стадию, хотя каждый день просрочки обходится Киеву в $145 тыс. Глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий, собиравшийся завершить переговоры за два дня, теперь не готов ставить сроки, а “Газпром” даже не подтверждает факт переговоров официально. Своих средств у Киева нет, но Дмитрий Медведев уже предложил Киеву занять деньги в Евросоюзе, а сама Украина возобновила переговоры о кредите в $15 млрд. с МВФ.

Премьер Дмитрий Медведев 1 ноября предложил правительству Украины, которое сейчас ищет деньги для оплаты долга за поставки российского газа в августе, взять кредит у Евросоюза. “В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, пусть и кредитуются в Брюсселе”, – заявил он в интервью Reuters. Он подтвердил, что если долг за поставленный в августе “Нафтогазом” газ в $882 млн. не будет погашен, “Газпром” перейдет в отношениях с этой компанией на принцип предоплаты. Днем ранее зампред правления “Газпрома” Валерий Голубев пояснил, что в соответствии с контрактом “Нафтогаз” может остаться без российского газа уже в декабре, если не заплатит аванс в ноябре. Впрочем, он добавил, что “это не выгодно никому”, и предположил, что правительство Украины поможет “Нафтогазу”.

Но пока переговоры идут трудно. Еще 29 ноября министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий говорил, что вопрос будет решен “сегодня-завтра” и в Москве для этой цели находится руководство “Нафтогаза”. 1 ноября Ставицкий, лично прибывший в Москву, был уже не столь оптимистичен и не смог назвать крайний срок завершения переговоров. “Мы всегда договариваемся, договоримся и сейчас”, – заявил он. “Газпром”, со своей стороны, никогда не подтверждал даже факт проведения переговоров, хотя, по данным “Ъ”, они все же идут. 1 ноября глава компании Алексей Миллер продемонстрировал подписанное 18 сентября дополнение к контракту на поставку газа от 2009 г. Согласно документу, “Нафтогаз”, который должен был расплатиться за августовский газ до 7 сентября, получает рассрочку до 1 октября. Но с 7 сентября на сумму просрочки начисляется 6% годовых. Таким образом, на 2 ноября проценты по платежу уже составили $6,4 млн.

Финансовые проблемы “Нафтогаза” связаны, прежде всего, с двумя факторами: большой задолженностью теплоснабжающих организаций за газ (хотя им самим правительство также задолжало по субсидиям) и потерей прибыльного сегмента промышленности, которую с марта снабжает Ostchem Дмитрия Фирташа.

Правительство Украины обременено долгами и сейчас пытается получить кредиты от МВФ в $15 млрд. Миссия фонда работает в стране с 17 октября и уже рекомендовала властям повысить тарифы на газ и тепло для населения, на что власти в преддверии президентских выборов 2015 г. идти не хотят. По данным источников Reuters, ЕС сейчас обсуждает с МВФ возможность ускоренной выдачи кредитов Киеву. Но Эдуард Ставицкий заявил, что “первый раз слышит” о кредите: “Мы всегда рассчитываемся исходя из своих возможностей и не за счет заемных средств”. Также изучаются варианты поставок газа из Европы.

“Это политический вопрос, поэтому, думаю, Украина может рассчитывать на кредит, даже, несмотря на тяжелое финансовое состояние”, – полагает Сергей Вахрамеев из “Анкоринвеста”. В то же время, по его мнению, длительное время снабжать Украину газом из Европы невозможно. Он считает, что “это может быть решением на несколько недель, но потом все равно придется договариваться, особенно с учетом зимнего роста потребления”. Переговоры, по мнению аналитика, могут длиться до конца года. (Коммерсант/Энергетика Украины, СНГ, мира)