Переработка нефти белорусскими НПЗ в январе-сентябре увеличилась на 1,9% по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 г. и составила 16,7 млн. т, сообщает “Интерфакс-Запад” со ссылкой на представителя концерна “Белнефтехим”. По словам собеседника агентства, в сентябре белорусские НПЗ работали с полной загрузкой, несмотря на незначительное снижение объемов поставок нефти из России.

Однако полная загрузка была обеспечена в большей степени остановкой ряда производств в ОАО “Мозырский НПЗ” на капитальный ремонт во второй половине сентября. В настоящее время завод в Мозыре полностью завершил капремонт всех установок и ввел их в штатный режим работы.

“С учетом предполагаемых объемов поставок по трубе белорусские НПЗ в октябре начали наращивать объемы поставок колесной нефти, о чем свидетельствует и статистика железнодорожных грузоперевозок. В ноябре поставки колесной нефти, как ожидается, достигнут значительных объемов”, – рассказал представитель “Белнефтехима”.

За 9 месяцев поставки нефти из РФ в Беларусь трубопроводным транспортом составили 16-16,5 млн. т. На IV квартал согласован объем 3,1 млн. т. В целом в 2013 г. Россия исходит из плана поставок нефти в Беларусь на уровне 18,5 млн. т, в то время как Беларусь рассчитывала в 2013 г. получить для своих заводов 23 млн. т нефти.

В 2013 г. поставки нефти в Беларусь впервые осуществляются на основании поквартальных балансов. Ранее сообщалось, что согласованный объем поставок нефти на белорусские НПЗ на I, II и III кварталы составил по 5,75 млн. т. Россия также настаивает на возврате белорусских нефтепродуктов в Россию в 2013 г. в объеме 2,1 млн. т.

Нефтепродукты в Беларуси производят ОАО “Мозырский НПЗ” (г. Мозырь, Гомельская обл.) и ОАО “Нафтан” (г. Новополоцк, Витебская обл.). Предприятия входят в состав госконцерна “Белнефтехим”.

Мозырский НПЗ (1975 г.) акционирован в 1994 г. Правительству Беларуси принадлежат 42,757% акций завода, компании “Славнефть” – 42,581%, ООО “МНПЗ плюс”, которое представляет интересы работников предприятия, – 12,252%, у прочих акционеров – 2,41%.

ОАО “Нафтан” (1963 г.) акционировано в 2002 г., в 2008 г. – реорганизовано путем присоединения ОАО “Полимир”. Государству принадлежат в уставном капитале “Нафтана” 99,83%. Завод выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)