Президент Белоруссии Александр Лукашенко 2 ноября подписал указ N499 “О сооружении Белорусской атомной электростанции”. Об этом 4 ноября сообщает пресс-служба главы государства.

К настоящему времени государством завершена необходимая подготовительная работа для начала строительства АЭС, в том числе в рамках принятых международных обязательств. В регионе размещения создана инфраструктура, необходимая для сооружения АЭС, разработана проектная документация, которая утверждена постановлением Совета министров от 30 сентября 2013 г. N457, заказчиком – ГУ “Дирекция строительства атомной электростанции” получена лицензия на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части работ по сооружению ядерных установок.

Данный указ позволяет генеральному подрядчику – российскому ЗАО “Атомстройэкспорт” начать сооружение Белорусской АЭС.

Указ, в частности, упрощает процедуру отвода земельных участков для строительства, предоставление необходимых для сооружения АЭС зданий и сооружений.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Ее строят на Островецкой площадке в Гродненской области. Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в 2018 г., второй – в 2020 г. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)