Приостановка добычи нефти на месторождении Кашаган может привести к тому, что план добычи нефти Казахстаном в 2013 г. в объеме 82 млн. т не будет исполнен. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на министерстве нефти и газа страны.

“Согласно плану (добычи), нефти ожидается на уровне 82 млн. т, в том числе с учетом объема добычи на Кашагане. В сентябре на Кашаганском месторождении началась добыча. Однако в связи с объективными причинами – возникшая утечка газа – процесс добычи идет с отставанием от графика, что может привести к недостижению годового плана”, – отмечает Миннефти.

Министерство предпринимает необходимые меры для достижения плана добычи. Вместе с тем в ведомстве также сообщили, что в соответствии со среднесрочным скользящим планом добычи (сделан в сентябре), на Кашагане планируется добыть 16,22 млн. баррелей нефти до конца года.

“Однако отсрочки вследствие восстановительных работ по устранению утечек на газопроводе повлекут уменьшение прогнозируемого подрядчиком объема добычи”, – добавил представитель министерства.

“Возобновление добычи на месторождении и достижение консорциумом коммерческой добычи откладывается на срок, необходимый для обеспечения безопасной работы всех компонентов месторождения”, – сказал представитель ведомства.

В настоящее время проводятся анализ причин утечки газа. После выяснения причин будут определены необходимые сроки для восстановления деятельности месторождения. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)