В Кемеровской области до 2025 г. будет ликвидировано 25 угольных шахт и разрезов. 13 предприятий закроются по причине полной отработки запасов, остальные – из-за большой убыточности. Как сообщает “Российская газета”, об этом на совещании в Кемерове заявил замгубернатора Кузбасса Андрей Гаммершмидт.

В список предприятий, которые подлежат закрытию, оказались шахты Киселевска и Прокопьевска, которые были построены еще в 20-40-х годах 20 века. Часть предприятий закрылись в 90-е годы, другие – фактически прекратили работу, тем не менее, там числится порядка 11 тыс. шахтеров.

По словам замгубернатора, “особенно сложная ситуация складывается в Прокопьевске с населением в 205 тыс. человек”. “Там под городом – еще один, подземный город: протяженность горных выработок достигает 360 км, и большая их часть затоплена. Причем, наиболее тяжелое положение у шахты “Коксовая-2″, расположенной в самом центре города и не имеющей собственника”, – добавил чиновник.

Как добавляет Сибирское агентство новостей, четыре убыточные шахты в регионе уже закрыты, еще восемь планируются к ликвидации до 2018 г. По планам угольных компаний за период с 2014 г. по 2025 г. будут введены в эксплуатацию 20 новых угледобывающих предприятий и 13 обогатительных фабрик.

Сейчас на территории Кемеровской области действуют 120 угледобывающих предприятий, в том числе 63 шахты и 57 разрезов, и 42 углеперерабатывающих, уточняет “Газета Кемерова”. Их производственная мощность оценивается в 245 млн. т по добыче и 166 млн. т – по переработке. В отрасли работают 109 тыс. человек. Добычу угля планируется увеличить к 2025 г. до 260 млн. т. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)