Государственный НАК “Нафтогаз Украины” хотел заключить новый многомиллиардный договор с компанией ООО “ГазУкраина-Трейдинг” Сергея Курченко, которая до этого более года отказывалась вернуть НАКу несколько миллиардов долга. Однако в последний момент сделка, сулившая $300 млн. прибыли, не состоялась.

Как утверждается в статье “Зеркала недели”, в первом полугодии 2012 г. “Нафтогаз” с согласия правительства импортировал 3,4 млрд. куб. м российского природного газа без уплаты НДС. То есть совершенно законно НАК мог продать украинским потребителям или закачать в подземные хранилища этот газ на 20% дешевле.

Для частных трейдеров на подобной сделке можно заработать несколько миллиардов гривен на ровном месте. “Надо всего лишь уговорить “Нафтогаз Украины” продать правильному трейдеру по себестоимости несколько миллиардов кубометров безналогового импортного газа. Более того, надо заполучить этот ресурс задним числом – в таком случае сделка формально будет легальной”.

Как уверяют источники “Зеркала недели”, за дело взялся Сергей Курченко, вернее, те, кто им управляет и чьим средством производства он является. Смелую идею поддержали и пролоббировали на высшем уровне. Уговорили НАК подписать дополнительное соглашение №3 к договору с уже известным симферопольским ООО “ГазУкраина-Трейдинг”. Причем соглашение это подписали летом текущего года (в июле 2013 г.), но задним числом – 27 июня 2012 г.

Интересная деталь: дополнительное соглашение №3 от 27 июня 2012 г. между “Нафтогазом” и “ГазУкраина-Трейдинг” подписывалось к договору купли-продажи газа между этими компаниями, который был заключен еще 27 марта 2012 г. №02/03/12. Именно по этому договору “ГазУкраина-Трейдинг” больше года не возвращало долг НАКу за газ, купленный и перепроданный еще в 2012 г. Только 14 октября Хозсуд Крыма обязал компанию рассчитаться с госхолдингом.

От имени НАКа сделку вместо главы правления Бакулина заверил своей подписью (по доверенности) директор департамента материального, хозяйственного и информационно-технического обеспечения Сергей Кацуба, являвшийся на тот момент членом правления НАКа. В июле 2013 г. Кацуба подписал дополнительное соглашение №3 о купле-продаже 3,4 млрд. куб. м газа симферопольским ООО “ГазУкраина-Трейдинг”.

Цена 1 тыс. куб. м газа в документе – 3509 грн., сумма соглашения – чуть больше 11,93 млрд. грн. С учетом услуг по транспортировке и хранению газа, в этой части – с учетом НДС, – общая сумма сделки составила 11,998 млрд. грн., или почти $1,4 млрд.

Сразу же был подписан акт приема-передачи 3,4 млрд. куб. м газа между продавцом – “Нафтогазом”, покупателем – ООО “ГазУкраина-Трейдинг” и ПАО “Укртрансгаз”, в подземных хранилищах которого и хранится упомянутый объем газа. Оставалось только дату вписать.

Как свидетельствуют имеющиеся в распоряжении “Зеркала недели” фотокопии, документы были подписаны без указания даты, вписать которую можно было когда угодно и какую угодно. Но буквально в последний момент сделка была остановлена.

Допсоглашение “Нафтогаза” с “ГазУкраина-Трейдинг” и акт приема-передачи газа якобы изымаются и уничтожаются. Но не исключено, что на самом деле прячутся в один из сейфов, подальше от чужих и даже своих глаз.

“Если сделку так легко можно остановить, то кто сказал, что ее нельзя всего лишь отсрочить?”, – задается вопросом “Зеркало недели”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)