Технически туркменский газ в обход “Газпрома” Украина может качать уже в 2015 г. Об этом 4 ноября сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко во время украино-туркменского бизнес-форума в Торгово-Промышленной Палате Украины.

“Как вы знаете, до конца 2005 г. Украина напрямую импортировала туркменский газ, но из-за непрофессиональных и неправильных действий отдельных чиновников мы эти возможности потеряли, к сожалению. Сегодня речь идет о том, чтобы восстановить эти возможности”, – говорит замминистра.

По его словам, традиционным маршрутом по линии “Средняя Азия – Центр” являются поставки через территорию России, поэтому партнеры прорабатывают альтернативные варианты. “Один из них – это транскаспийский газопровод, который позволит по Каспию проводить туркменский газ на территорию Азербайджана, без “Газпрома”, напрямую. Партнерами будут Туркменистан, Азербайджан, Турция, Грузия”, рассказал Майко. Роль Украины он обрисовал как “получателя, или, возможно, транзитера каких-то объемов газа далее в Европу”.

На вопрос, когда реально начать транспортировку газа из Туркменистана, он ответил, что нужно еще завершить политические договоренности. “Технически, это может быть в 2015 г., но перед тем, как переходить к технической части, надо решить некоторые политические вопросы, потому что очень много стран являются участниками этого процесса”, – сказал Майко. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)