Киев просит МВФ отказаться от требования, которое выдвигалось Украине для получения очередного транша – повышения внутренних тарифов на газ. Поскольку рассчитывает на стремительное увеличение добычи газа, пишет российский журнал “Огонек”.

Киев уже заключил соглашения о разработке трех участков. Победителем конкурса на разработку Олесского участка (Ивано-Франковская и Львовская обл.) стала американская компания Chevron. Юзовского (Донецкая и Харьковская обл.) – англо-голландская Shell. Скифского (шельф Черного моря) – консорциум во главе с американской ExxonMobil (вошли также Shell и OMV Petrum). Никто не может точно сказать, каковы запасы сланцевого газа в Украине – называют цифры от 1,5 до 7 трлн. куб. м. Но власти рассчитывают: если добыча начнется, Украина из импортера может превратиться в экспортера газа. Более того, в местные бюджеты уже закладывается 10% “газового дохода”. Планы настолько радужные, что Киев просит МВФ отказаться от требования, которое выдвигалось Украине для получения очередного транша – повышения внутренних тарифов на газ.

– Вы поймите, – объясняет министр экономразвития и торговли Украины Игорь Прасолов, – просто так Shell, Chevron и ExxonMobil не приходят. Они пришли в Украину, зная, что здесь есть газ… Поэтому, если у нас в 2015 г. пойдет первый газ, вопрос о повышении тарифов отпадает автоматически… Это один из аргументов, который мы стараемся, чтобы услышал МВФ. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)