В результате проведенных работ выбросы в атмосферу попутных газов на морских нефтегазовых месторождениях Гюнешли и Нефтяные камни сократились на 560 млн. куб. м. Об этом сообщил глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

Говоря о сотрудничестве Госнефтекомпании с BP, Абдуллаев отметил, что в результате проводимых мероприятий стало возможным снижение объемов газа, сжигаемого на факелах на блоке нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” и на Сангачальском нефтяном терминале. “Это, в свою очередь, привело к росту объемов попутного газа, передаваемого компанией ВР”, – цитирует его Trend.

Кроме того, в ходе выступления глава SOCAR отметил то положительное воздействие, которое окажет на экологическую обстановку строительство в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции.

По его словам, в результате этого планируется демонтаж старых нефтеперерабатывающих заводов. Также строительство комплекса положительно отразится на экологической обстановке в Сумгайыте, где расположено химическое производство. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)