Беларусь и Россия приступают к основному периоду в строительстве атомной электростанции. Об этом сообщил в беседе с БЕЛТА советник представительства ЗАО “Русатом Оверсиз” Иван Юркин в кулуарах круглого стола по презентации проекта “Общественный мониторинг воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду”, напомнив, что 2 ноября президент Александр Лукашенко подписал указ №499 “О сооружении Белорусской атомной электростанции”.

“Мы приступаем к основному периоду в строительстве Белорусской АЭС – в Беларуси начинает строиться атомная станция по самым современным технологиям. Российские реакторы уже получили признание за рубежом и заявили о себе положительным образом. Российская сторона на данном этапе вполне удовлетворена сотрудничеством с белорусскими партнерами по этому атомному проекту, Беларусь и Россия в деле строительства АЭС решают все вопросы своевременно и в комплексе. На мой взгляд, в Беларуси создана вся необходимая система мер общественного мониторинга по вопросу возведения АЭС, и это очень важно”, – подчеркнул Иван Юркин.

Он также отметил, что все вопросы, касающиеся возведения АЭС, находятся в поле зрения МАГАТЭ. “Ни одно решение по атомным станциям просто так не принимается. В Беларусь уже приезжали эксперты МАГАТЭ, в ближайшее время состоятся новые контакты с представителями этого агентства”, – добавил Иван Юркин.

Белорусская АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для ее строительства выбран российский проект АЭС-2006, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Сроки реализации проекта строительства АЭС отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)