В Актау открылась ежегодная VIII выставка “Нефть, газ и инфраструктура – Mangystau Oil, Gas & Infrastructure 2013”, ставшая традиционной площадкой для демонстрации потенциала региона и местом встречи специалистов нефтегазовой и строительной областей, а также смежных сфер деятельности, передает.

В выставке участвуют более 70 компаний из Великобритании, Казахстана, Китая и России.

Организаторами выступили казахстанская выставочная компания “Iteca” совместно с международной группой компаний ITE, официальную поддержку оказало Министерство нефти и газа РК, акимат Мангыстауской области, АО “Национальная компания “КазМунайГаз”, спонсор – компания “Shell”.

“Благодаря развитию нефтегазовой отрасли достигнуты высокие показатели в экономике области. Объем промышленного производства за последнее пятилетие увеличился почти вдвое – до 2170 млрд. тенге, а это 13% общереспубликанского объема.

В области работают порядка 30 нефтегазодобывающих и более 20 нефтесервисных компаний, среди которых имеются предприятия с участием России, Китая, Австрии, Дании и других. Количество занятых в нефтегазовой отрасли – более 37 тыс. человек, или 24% от общей численности занятых в экономике региона”, – отметил на церемонии открытия выставки аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев.

Участники разделены по 12 сферам деятельности: добыча и переработка нефти и газа, геология и геофизика, строительство, инжиниринг и консалтинг, средства индивидуальной защиты, энергетика, телекоммуникации, транспорт и другие.

В первый день работы выставки запланировано проведение презентации Фонда развития предпринимательства “Даму” по 5 темам.

Выставка продлится 3 дня. (Казинформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)