Возможность внедрения биогазовой установки на базе действующего в Астане мусороперерабатывающего комплекса (МПК) рассматривается для увеличения глубины переработки отходов (до 50%), сообщается на сайте акима столицы, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

“Данная установка позволит перерабатывать органические (пищевые) отходы с получением на выходе альтернативных источников энергии (тепло- и электроэнергии)”, – пояснили сайту в отделе жизнеобеспечения и развития инфраструктуры акимата.

За период функционирования МПК с 24 декабря 2012 г. по 1 ноября 2013 г. было принято 149613 т твердых бытовых отходов (ТБО), из них забрикетировано 58996 т и вывезено навалом 78236 т ТБО. Глубина переработки составила 8,27% (12380 т ТБО)”, – отмечается в сообщении.

Также отмечается, что в настоящее время в столице для соблюдения эстетичного вида магистральных улиц мусорные контейнеры переносятся во дворы.

Кроме того, в рамках подготовки к международной специализированной выставке EXPO-2017, в течение 2014 г. управлением природных ресурсов планируется организовать раздельный сбор коммунальных отходов на местах их образования по двум основным типам: органические (пищевые) и бытовые (смешанные) отходы, с поэтапной заменой существующих металлических контейнеров на пластиковые. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)