Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник отметил важность внедрения в Украине новых технологических наработок для экономии энергоресурсов. Об этом он сказал во время открытия XI Международного водного форума “Aqua Ukraine-2013”.

Темник также отметил инвестиционную привлекательность отрасли жилищно-коммунального хозяйства: “Отрасль очень мощная и инвестиционно привлекательная. Она имеет возможность предложить внедрение тех технологических наработок, которые уже есть в Европе и в лучших примерах в Украине”.

По мнению министра, внедрение на государственном уровне программы энергомодернизации позволит за три года сократить потребление природного газа на 50%.

Министр отметил, что без внедрения новых технологий труда сложно будет достичь экономии энергоресурсов и экономии тех затрат, которые мы несем при предоставлении услуг.

По данным Минэнергоугля, в январе-августе Украина несущественно сократила потребление газа по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – на 7,7% – до 32,357 млрд. куб. м. (УНН/Энергетика Украины, СНГ, мира)