Кабинет министров и компания Chevron Ukraine B.V подписали соглашение о разделе продукции по Олесской (Львовская и Ивано-Франковская обл.) газовой площади. Соглашение подписано в рамках инвестиционного форума, который 5 ноября проходил в Киеве, говорится в сообщении на сайте президента Украины, пишет украинский Forbes.

От Украины документ подписал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, от компании Chevron Ukraine B.V – гендиректор Chevron Еurope Дерек Дюпри Магнесс, от “Надра Олеська” – глава правления Национальной акционерной компании “Надра Украины” Виктор Пономаренко.

20 сентября Ивано-Франковский областной совет согласовал новую редакцию проекта Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах площади “Олесская”, между государством Украина, компанией Chevron Ukraine B.V и ООО “Надра Олесская”.

Депутаты Львовского областного совета 3 октября согласовали проект СРП с компанией Chevron Ukraine B.V о добыче сланцевого газа на Олесской площади.

В феврале 2012 г. Украина объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская и Ивано-Франковская обл.) площадям с запасами сланцевого газа. В мае 2012 г. победителями конкурса на заключение соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell.

Прогнозные ресурсы на Олесской площади составляют 3 трлн. куб. м газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь 1,3 млрд. грн. инвестиций и 25 млрд. грн. – на этапе промышленной разработки. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)