Задолженность потребителей за использованный природный газ перед НАК “Нафтогаз Украины” на 5 ноября составляет 17 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба компании. В том числе: 15,9 млрд. грн. – долг за газ, использованный для предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению и 1,1 млрд. грн. – долг за газ, использованный для производства электроэнергии. Кроме того, некомпенсированная разница между ценами закупки импортированного природного газа и его реализации составляет 10,7 млрд. грн.

В конце октября “Газпром” заявил, что “Нафтогаз” не перевел ему на счета $882 млн. за августовский газ. “Ситуация очень серьезная, учитывая, что, по контракту, в случае нарушения условий платежей предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать, и делать это срочно”, – заявил тогда глава “Газпрома” Алексей Миллер.

Вице-премьер РФ Дмитрий Медведев полушутя-полусерьезно предложил Украине получить кредит у Евросоюза для расчетов за российский газ. В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подчеркнул, что Украина в данном случае обойдется без кредитов.

4 ноября Ставицкий сказал, что “Нафтогаз” будет рассчитываться перед Россией за долг, взыскивая долги с предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Следует добавить, что долги “Нафтогаза” выглядят особенно печально в общем контексте проблем с госфинансами в Украине. Входящее сальдо единого казначейского счета в ноябре обновило десятилетний минимум, составив 410 млн. грн.

Такая ситуация вынудила Президента страны Виктора Януковича пересмотреть возможность сотрудничества с МВФ с целью получения кредитов. МВФ традиционно требует поднять цены на газ для населения и обеспечить свободный курс гривны. Источники издания “Зеркало недели. Украина” сообщили, что Янукович согласился на условия МВФ. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)