Народные депутаты Украины поддержали в целом законопроект № 2079а “О внесении изменения в статью 17 закона Украины “О теплоснабжении” о лицензировании деятельности по производству тепловой энергии”. За соответствующее решение проголосовали 280 народных депутатов, против – 0, воздержались 26 депутатов.

Законопроект приводит в соответствие с п. 42 статьи 9 закона Украины “О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности” норм закона Украины “О теплоснабжении” об определении органа лицензирования для осуществления предпринимательской деятельности в сфере теплоснабжения путем отнесения к компетенции НКРЭ лицензирования указанной деятельности, если тепловая энергия производится на ТЭС и АЭС.

По мнению авторов проекта закона, принятие данного законопроекта позволит расширить компетенцию НКРЭ Украины путем отнесения к ее полномочий лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в сфере теплоснабжения и улучшить государственное регулирование деятельности в сфере теплоснабжения в отношении тепловой энергии, вырабатываемой на тепловых и атомных электростанциях. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)