Ведущие ученые, занимающиеся изучением климата и энергосистем, через американские СМИ обратились к руководителям крупнейших держав с письмом, в котором призывают поддержать развитие более безопасных ядерно-энергетических технологий.

В своем письме Кен Калдейра, старший научный сотрудник отделения мировой экологии Института Карнеги (США), Керри Эмануэль, ученый – специалист в области наук об атмосфере из Массачусетского технологического университета (США), Джеймс Хэнсен, климатолог из Института Земли Колумбийского университета (США), Том Уигли, климатолог из Аделаидского университета (Австралия) и Национального центра по атмосферным исследованиям (США), призывают глав ведущих государств отказаться от неприятия атомной энергетики.

“Мы ценим вашу обеспокоенность в связи с глобальным потеплением и поддержку развития возобновляемой энергетики. Но если продолжать выступать против атомной энергетики, это поставит под угрозу способность человечества предотвратить опасные изменения климата”, – подчеркивают эксперты.

В связи с этим они призывают оказать поддержку развитию и распространению более безопасных атомно-энергетических технологий, которые ученые называют практическим, реализуемым решением проблемы изменения климата. Обращая внимание на то, что во всем мире спрос на энергию быстро растет и должен расти, чтобы обеспечивать потребности растущих экономик, авторы обращения отмечают, что цель по снижению выбросов парниковых газов становится еще более насущной.

“Мы можем увеличить предложение электроэнергии и одновременно сократить выбросы парниковых газов, если новые электростанции перестанут использовать атмосферу в качестве отхожего места”, – утверждают специалисты по изменению климата.

По их мнению, возобновляемая энергетика на таких источниках, как ветер, солнце и биотопливо, без сомнения сыграет свою роль в экономике энергетики будущего, но она не может расти столь быстрыми темпами, чтобы обеспечить надежные поставки электричества по невысокой цене в тех масштабах, которые сейчас требуются для удовлетворения спроса. Теоретически, может быть, и возможно стабилизировать процесс изменения климата, но в реальном мире нет надежного пути к предотвращению опасного изменения климата, который не предусматривал бы значимой роли атомной энергетики.

“Мы понимаем, что сегодняшние АЭС далеки от совершенства. К счастью, пассивные системы и другие передовые разработки могут сделать новые атомные станции гораздо более безопасными. А современные ядерные технологии могут сократить риски нераспространения и решить проблему отработанного ядерного топлива путем переработки накопленных отходов и более эффективного использования топлива”, – говорится в обращении ученых. По их оценке, инновации и экономия другого порядка может сделать энергию новых АЭС еще более дешевой, чем на существующих станциях.

Авторы письма ссылаются на количественные исследования, которые показывают, что риски, связанные с ростом масштабов использования атомной энергии на порядки меньше, чем риски, связанные с использованием ископаемых видов топлива. Они признают, что нет ни одной технологии без недостатков. “Мы всего лишь просим, чтобы решения о выборе энергетических стратегий основывались на фактах, а не на эмоциях или предрассудках, которые не связаны с ядерными технологиями XXI века”, – пишут ученые.

Соглашаясь с тем, что не может быть одного технологического “золотого сечения”, они констатируют, что пришло время для тех, кто всерьез относится к угрозе глобального потепления, рассмотреть атомную энергетику как одну из нескольких опций, которые будут иметь ключевой значение в попытках создания энергосистемы, не создающей помойку из атмосферы.

“Темпы роста глобального потепления и выброса CO2 быстры как никогда, и в этой ситуации мы не можем себе позволить отказаться от технологии, которая дает возможность избавиться от большой доли наших выбросов углекислых газов. С 1970-х годов многое изменилось, настало время для нового подхода к атомной энергии к XXI веке”, – заключают ученые-климатологи. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)