Министерство финансов России не согласилось принять предложение Министерства энергетики о переводе нефтяных компаний с налога на добычу полезных ископаемых на налогообложение доходов нефтяников. Решение об этом изменении в налогообложении отложено на неопределенный срок, сообщает газета “Коммерсантъ”.

Как сообщил 30 октября на заседании правительства, посвященном обсуждению итогов реализации энергостратегии России до 2030 г., глава Минэнерго Александр Новак, объем нефтепереработки стал максимальным после распада СССР и превысил 270 млн. т. При этом, по мнению министра, для развития нефтяной отрасли требуется продолжение реформы налоговой системы.

Глава Минфина Антон Силуанов высказался против этой идеи, предложив “не торопиться в этом направлении”, так как это может привести к сокращению доходов бюджета. Министр финансов добавил, что специальный налог для налогообложения финансового результата уже есть – это налог на прибыль.

Его поддержал куратор топливно-энергетического комплекса в правительстве вице-премьер Аркадий Дворкович, предложив ограничиться пилотными проектами в этой сфере.

Представители нефтяных компаний удовлетворены тем, что реформа может начаться с пилотных проектов, сообщает “Коммерсантъ”.

По итогам заседания глава правительства Дмитрий Медведев поручил Дворковичу “еще раз рассмотреть этот вопрос, обсудить и подготовить предложения” вместе с заинтересованными структурами, что, по мнению издания, фактически означает выбор в пользу стабильного бюджета на 2013-2016 гг., и раньше 2016 г. ожидать возвращения к вопросу о пересмотре налогообложения нефтяников не стоит. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)