5 ноября в Москве глава министерства минеральных ресурсов и энергетики Уганды Ирени Малони подписала два меморандума о взаимопонимании с российским главой Минэнерго Александром Новаком и гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым. По словам Ирени Малони, власти Уганды готовы открывать новые площадки для сотрудничества с российскими компаниями, в том числе в области добычи нефти. По ее словам, пока главный их партнер в РФ – корпорация «Ростех», переговоры с другими российскими компаниями, в том числе нефтяниками, не велись.

По словам Сергея Чемезова, тендер на строительство НПЗ в Уганде мощностью 3 млн. т нефти в год и предварительной стоимостью $3 млрд. пройдет 9 ноября, в нем участвует свыше 50 мировых компаний, в том числе нефтяные мейджоры. Однако результаты тендера объявят лишь в начале 2014 г. Он высоко оценил шансы консорциума российских компаний в лице “дочки” Ростеха “РТ-Глобальные ресурсы”, банка ВТБ Капитал и компании “Татнефть”, поскольку партнеры предлагают одну из самых современных технологий строительства завода. “Наши гости побывали на НПЗ “Татнефти” в Нижнекамске и им предприятие очень понравилось. По его словам, 40% инвестиций в проект со стороны государства Уганда будут перераспределены между пятью странами-соседями этого государства. А оставшиеся 60% поделят между участниками консорциума, доли каждой из сторон пока не определены.

По словам гендиректора компании “РТ-Глобальные ресурсы” Андрея Коробова, Уганда не имеет выхода к морю, поэтому цена на нефтепродукты здесь высока. Консорциум рассчитывает быстро окупить свои инвестиции в проект, поскольку строительство НПЗ будет разделено на несколько фаз. В частности, первую фазу завода в случае победы консорциума обещают ввести уже через два года. Он подчеркнул, что консорциуму выгодно участвовать и в других проектах в Уганде, в том числе в области геологоразведки, разработки месторождений. Он подчеркнул, что политическая обстановка в стране стабильна. Также он дал понять, что «Ростех» готов сотрудничать и с другими российскими компаниями, в том числе нефтяными, в подобных проектах, однако подчеркнул, что «ЛУКойл», который три года назад интересовался добычей и переработкой нефти в Уганде, не вел переговоры с «Ростехом» об этом.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, сотрудничество России и Уганды – в стадии зарождения, и меморандум – только начало глобального сотрудничества между двумя странами в области оценки, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых, а также поставки оборудования, строительства объектов генерации, электроэнергетики и строительства трубопроводов. По его словам, интерес к строительству проектов генерации в Уганде уже проявили такие российские компании, как «ИнтерРао», «Технопромэкспорт», «Русские силовые машины». (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)