Наиболее распространенными в жилых и общественных зданиях являются системы водяного отопления. Системы, использующие электрический нагрев отапливаемого воздуха, ввиду значительного электропотребления и денежных затрат, не находят широкого применения. Их эффективно использовать локально, т.е. как тепловые завесы на входах в здания.

Проведение энергоаудита подразумевает необходимость сравнения фактического теплового потребление с расчетным или нормативным (договорным), которое поставляется теплоснабжающей организацией потребителю.

Для того, чтобы составить тепловой баланс, дать оценку технического и теплового состояния системы водяного, воздушного отопления здания или сооружения, нужно определить величины тепловой мощности, которая потребляется для компенсации тепловых потерь помещений зданий или домов (строений или сооружений), т.е. сделать расчет тепловых нагрузок здания.

Сделав сравнение и проанализировав величины потребления по факту и по нормам, энергоаудиторы могут определить факт соответствия или несоответствия внутреннего микроклимата санитарно-эпидемиологическим  нормам, или на обывательском уровне наличие  «перетопа» здания или жилого дома. Энергоаудит дома и выявление несоответствия микроклимата на его основе требует проведения регулирования системы отопления.

Крайне необходимо проведение регулирования местных систем отопления при регулировании на нормативные показатели работы всей системы централизованного снабжения тепловой энергией. Превышение тепловых потерь в зданиях, жилых домах и различных элементах системы теплоснабжения приводит к увеличению требуемой тепловой нагрузки, что приводит к увеличению количества используемого топлива, увеличивает расходы на привод насосов, уменьшает ресурс технологического оборудования.

Главные преимущества при использовании систем снабжения тепловой энергии с поквартирным учетом и возможностью регулирования отпуска и потребления тепловой энергии являются:

1. достижение комфортных условий микроклимата (соответствующих санитарно-эпидемиологическим и нормативным значениям) в квартире по желанию собственника;

2. эффективное использование теплоэнергии потребителями;

3. возможность менять режим потребления тепла в квартире собственника дает возможность экономить тепловую энергию, и снизить экономическую нагрузку на семейный бюджет. (zhitomir.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)