Для 90% населения стоимость газа не изменится, а повышение тарифов поможет договориться с МВФ и получить финансовую помощь от ЕС, уверен эксперт Валентин Землянский.

По его словам, повышение тарифов на газ, так или иначе, но произойдет. Такое решение продиктовано стремлением разблокировать отношения с Международным валютным фондом, без которого Украина не сможет рассчитывать на получение финансовой помощи со стороны Евросоюза, считает эксперт.

Однако повышение газовых тарифов, по факту, заденет лишь малую часть украинских потребителей.

“Если исходить из информации, которая появилась на сегодняшний день, то тогда под повышение попадает незначительная категория населения, которая потребляет свыше 2,5 тыс. куб. м газа в год – под эту категорию не попадает 90% абонентов. Повышение коснется 10% абонентов, которые потребляют свыше 2,5 тыс. куб. м по нынешней тарификации. Если изменят тарификацию и поставят нижнюю планку в 3,5 тыс. куб. м – еще больше людей не подпадет под повышение тарифов”, – рассказал В. Землянский.

По его словам, в указанные 90% попадают как среднестатистические потребители, так и социально незащищенные слои населения, поэтому значительное (до 60%) повышение стоимости газа их не затронет.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что президент Виктор Янукович одобрил ряд непопулярных решений, в частности, повышение тарифов на газ, ликвидацию льгот для населения и бизнеса, ослабление курса гривны к доллару. В свою очередь, в администрации президента отрицают планы по повышению тарифов. (Сегодня/Энергетика Украины, СНГ, мира)