Европейская комиссия надеется, что Украина и Россия договорятся в вопросе погашения долгов за газ, и газовый кризис 2009 г. не повторится. Как сообщает УНИАН, об этом заявила Марлен Холцнер, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера. “Мы знаем об этом споре между Украиной и Россией. Это уже продолжается определенное время по поводу того, должна ли Украина соблюдать те соглашения, которые были подписаны. Мы действительно доверяем нашим партнерам и их заверениям, что они будут поставлять газ в Европу так, как они это делали в прошлом”, – сказала Холцнер.

Отвечая на вопрос о том, как проходят реверсные поставки газа из стран-членов ЕС в Украину, Холцнер сказала: “Сейчас газопроводы должны предоставить возможность для поставок в обе стороны… Мы знаем, что обсуждение этого вопроса продолжается, и мы (Еврокомиссия) в них задействованы, потому что здесь речь идет о законодательстве ЕС. Это часть газовой безопасности ЕС… Чтобы была возможность поставлять газ с запада на восток. Это важная часть темы газовой безопасности. И когда была бы нехватка газа, то тогда такие страны как Франция или Германия могли бы поставлять газ на восток. Сейчас газопроводы могут работать в двух направлениях не во всех странах-членах ЕС”.

Холнцер также заметила, что Украина уже получает газ через Польшу и Венгрию, и в настоящее время проводит переговоры о поставках газа из Словакии: “Украина еще не получает газ из Словакии. И вот по поводу конкретно этого момента сейчас ведутся переговоры. Украина с полным правом указывает на то, что законодательство ЕС позволяет ей импортировать газ из ЕС. И мы пытаемся найти решение, чтобы и словацкая система работала в двух направлениях”.

По словам Холнцер, в таком случае и Польша, Венгрия, Словакия и Украина будут иметь выгоду благодаря поставкам газа с Западной Европы.

6 ноября министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев заявил о возможности повторения газового конфликта, который возник между Украиной и Россией в начале 2009 г., напомнив о долге Украины за поставленный российский газ в размере более $800 млн. Министр добавил, что настоящей причиной газового спора между Украиной и РФ может быть стремление Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе в конце ноября.

О долге стало известно 29 октября, когда председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не оплатил $882 млн. за поставленный в августе российский газ, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты. В тот же день премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что в последнее время с оплатой за газ, который покупается в России, возникли некоторые проблемы, однако все вопросы должны решить хозяйничающие субъекты – “Нафтогаз Украины” и “Газпром”.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий 7 ноября заявил, что НАК “Нафтогаз Украины” уплатил около 20% долга за потребленный в августе газ в объеме $882 млн. Одновременно с этим “Газпром” напомнил, что “Нафтогаз” должен заплатить еще и $1,355 млрд. за газ, поставленный в октябре. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)