Нефтегазовая компания Dragon Oil (ОАЭ, Великобритания), ведущая свои основные работы в туркменской части Каспия, увеличила среднесуточную добычу нефти за три квартала 2013 г. на 7%. При этом среднесуточная добыча нефти составила в указанный период 74300 барр., в то время как год назад добывалось 69600 барр./сут.

Базовое соглашение о разделе продукции (PSA) с правительством Туркменистана было подписано в 1999 г. Транспортировка нефти осуществлялась через порт Баку (Азербайджан), соответствующий контракт был подписан на период до 31 декабря 2014 г. За три квартала компания продала 3,2 млн. барр. нефти против 2,8 млн. барр., проданных за аналогичный период прошлого года.

Компания зарегистрирована на Лондонской и Дублинской фондовых биржах, передает Trend. Свою основную деятельность Dragon Oil ведет в восточном секторе Каспия – на договорной территории Челекен, общая площадь контрактной территории составляет около 950 кв. км и включает в себя месторождения Джейтун, Джигалыбек и Челекенянгуммез.

С начала реализации проекта было введено в эксплуатацию более 40 новых скважин, реконструирован и построен ряд морских платформ, проложены десятки километров трубопроводов, расширены возможности экспорта, построены дополнительные нефтехранилища, стала возможной загрузка двух танкеров одновременно.

В 2011 г. Dragon Oil сообщала, что в развитие нефтяной инфраструктуры проекта Челекен планируется в ближайшие три года вложить до $600-700 млн. (Минерал/Энергетика Украины, СНГ, мира)