За потребленный в октябре газ НАК “Нафтогаз Украины” должен заплатить “Газпрому” $1,355 млрд. Об этом сообщил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов. “За октябрь Украина должна заплатить $1355 млн. Это то, что нужно заплатить сегодня (7 ноября) за октябрь”, – сказал он.

По словам С. Куприянова, за потребленный газ в сентябре Украина расплатилась с “Газпромом”. “За сентябрь, там, в принципе, нормально. Остаются некоторые вопросы по сверке, но там ничего критического, все нормально”, – отметил он.

В то же время, напомнил представитель “Газпрома”, на сегодня Украина имеет долг $792 млн. перед российской газовой компанией за газ, потребленный в августе. По его словам, между “Нафтогазом” и “Газпромом” договоренностей о конечной дате оплаты долга за август нет. “Графика по возмещению долга согласованного нет”, – сказал С. Куприянов.

5 ноября “Газпром” подтвердил, что “Нафтогаз Украины” начал перечислять деньги для погашения долга за потребленный в августе российский газ.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что “Нафтогаз Украины” с понедельника, 4 октября, приступил к выплате долга за газ перед “Газпромом” в $882 млн.

29 октября председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не оплатил $882 млн. за поставленный в августе российский газ. По его словам, контракт позволяет перевести поставки для Украины на систему предоплаты.

Согласно контракту от 19 января 2009 г. “Нафтогаз Украины” обязан ежемесячно осуществлять платежи “Газпрому” не позднее 7 числа месяца, следующего за поставкой. (Укринформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)