АО “Самрук-Энерго” по итогам января-сентября получило чистую прибыль в размере 28,118 млрд. тенге, что выше соответствующего показателя прошлого года в 2,5 раза, сообщила пресс-служба компании, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

При этом доходы от реализации продукции и оказания услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 48% и составили 98,203 млрд. тенге.

Объем производства электроэнергии компанией в отчетном периоде составил 20,830 млрд. кВт.ч., что вдвое выше аналогичного периода 2012 г. В пресс-релизе поясняется, что этот рост связан с передачей в уставной капитал АО “Самрук-Энерго” 50% акций АО “Экибастузской ГРЭС-1” (ноябрь 2012 г.), повышением загрузки генерирующих мощностей АО “Жамбылская ГРЭС им Т. И. Батурова”, началом эксплуатации АО “Мойнакская ГЭС” с декабря 2012 г.

Объем передачи электроэнергии в отчетном периоде составил 8,675 млрд. кВт.ч. (рост на 42%), что связано с передачей 100% акций АО “ВК РЭК” в уставный капитал АО “Самрук-Энерго”.

АО “Самрук-Энерго” создано в мае 2007 г. и входит в структуру АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”. В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля. Установленная мощность электростанций составила 9665,2 МВт, что составляет 47,3% от суммарной установленной мощности электростанций ЕЭС Казахстана.

Ежегодный объем добываемого угля на одном из крупнейших в мире разрезе “Богатырь” составляет около 40% от объема угля, добываемого в Казахстане. Добычу на разрезе ведет ТОО “Богатырь Комир”, принадлежащее АО “Самрук-Энерго” и российскому «Русалу». (forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)