Казахстанский морской порт Актау и нефтедобывающее ТОО “Тенгизшевройл” (ТШО), крупнейшее нефтедобывающее предприятие Казахстана, подписали соглашение об экспорте 4 млн. т нефти через Азербайджан ежегодно, начиная уже с 2014 г., сообщает бакинское информагентство АПА 8 ноября со ссылкой на директора порта Актау Берика Уандикова.

Как передает ИА Новости-Казахстан, по словам Уандикова, 3 млн. т из этого объема будут транспортироваться по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, остальной объем – по железной дороге до грузинского терминала Кулеви на Черном море.

В сообщении отмечается, что по этому вопросу уже ведутся переговоры и с Баку.

ТШО экспортирует сырую нефть по различным маршрутам транспортировки. ТШО поставляет сырую нефть в Новороссийск по трубопроводу КТК, по железной дороге в Одессу, Тамань и Актау, далее в Батуми и Кулеви.

В 1993 г. в результате подписания соглашения между правительством Казахстана и корпорацией Chevron было создано ТОО “Тенгизшевройл”. В настоящее время партнерами по ТШО являются: Chevron – 50%, “КазМунайГаз” – 20%, ExxonMobil – 25% и LukArco (структура «ЛУКойла») – 5%. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)