Одна из крупнейших мировых энергетических компаний, итальянская Eni Spa, подписала соглашение с американской нефтегазовой Quicksilver Resources по совместной оценке, разведке и разработке запасов нетрадиционной нефти в США. Об этом ссылкой на сообщение Eni передает Прайм.

Компании будут реализовывать трехэтапную программу, предусматривающую бурение пяти разведочных скважин и проведение сейсморазведки 3D. В рамках соглашения Eni купит 50%-ную долю в принадлежащем Quicksilver участке в районе Leon Valley за $52 млн., что покроет затраты на бурение и сейсморазведку. Впоследствии все расходы будут поделены между двумя компаниями.

Понятие традиционных и нетрадиционных ресурсов углеводородов не имеет однозначного определения, однако большинство экспертов сходятся во мнении, что к нетрадиционным источникам следует относить: нефть и газ черносланцевых комплексов, газы угольных бассейнов, газогидраты в охлажденных частях недр и донных отложениях акваторий. Добыча нетрадиционной нефти ведется из низкопроницаемых пород, битуминозных песков, горючих сланцев и глубоководного шельфа.

В настоящее время ежедневный объем добычи Eni в США превышает 90 тыс. баррелей нефтяного эквивалента. Eni ведет деятельность в 70 странах мира. В компании работают 73 тыс. сотрудников. Компания основана в 1953 г. Штаб-квартира располагается в Риме. (ПРАЙМ/Энергетика Украины, СНГ, мира)