В экономике Украины прослеживается тенденция увеличения энергопотребления. Об этом 8 ноября представляя “Углубленный анализ политики и программы в сфере энергоэффективности”, сообщил директор Секретариата Энергетической хартии Стейван Дефилла.

“Прежде всего, я хотел бы ознакомить вас с энергопотреблением и как вы можете увидеть, украинский показатель один из самых высоких в мире, а также среди стран с переходной экономикой, в 4 раза выше, чем в европейских странах – членах организации энергетического сообщества. Тенденция энергопотребления в Украине также должна быть принята во внимание. Мы видим что после 2009 г. тенденция роста, а перед 2009 г. мы имели дело со снижением энергозатратности и это нас беспокоит”, – рассказал Дефилла.

По его словам, промышленность Украины в большой степени использует уголь, газ, немного нефти, электроэнергию и тепловую энергию.

“В последние годы здесь имеется тенденция снижения использования энергоресурсов”, – подчеркнул Дефилла.

Что же касается коммунального хозяйства, то здесь преимущественно используют газ и уголь, тепловую энергию и в незначительной степени электроэнергию и энергию из возобновляемых источников. В коммерции и сфере услуг преимущественно используют электроэнергию, также тепловую энергию, немного нефти, газа, угля и почти нет энергии из возобновляемых источников.

Также Секретариат Энергетической хартии рекомендует Украине ускорить реформы по энергоэффективности и пересмотреть Энергетическую стратегию.

В презентованном документе является детальный анализ энергопотребления в Украине в различных секторах экономики, анализ украинской энергетической политики, политики в сфере энергоэффективности, а также даны соответствующие рекомендации.

“Правительство Украины рекомендуется оправдать законные ожидания относительно пересмотра энергетической стратегии на основе обоснованных исходных данных, реалистичных прогнозов и признанного потенциала повышения энергоэффективности в соответствии с потребностями различных заинтересованных сторон. Рекомендуется ускорить окончательную доработку стратегии”, – говорится в отчете.

Кроме того, правительству рекомендуется ускорить реформы, чтобы улучшить перспективы для инвестиций. Также, Секретариат энергетической хартии рекомендует правительству подкрепить декларации по повышению энергоэффективности серьезной программой, которую можно будет оценить.

Есть также рекомендации повысить статус агентства по энергоэффективности и сделать его отдельной структурой в правительстве. Для повышения эффективности работы агентства рекомендуется предоставить ему необходимые кадровые и финансовые ресурсы.

Секретариат энергетической хартии рекомендует также закладывать в бюджете достаточно средств для использования большого потенциала энергоэффективности. Государственные ассигнования должны иметь долгосрочный характер и распределяться сбалансировано на программы и институты. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)