Украина собирается минимизировать закупки газа у “Газпрома” и закачку его в подземные хранилища (ПХГ), предоставив монополии самой обеспечивать транзит газа в Европу в периоды пикового спроса. В Киеве считают это ответом на “формальный подход” “Газпрома” в вопросе выплат за газ. Реализация этих угроз может поставить под вопрос исполнение экспортных контрактов “Газпрома”, которому, возможно, придется выкупать газ, ранее проданный Ostchem Дмитрия Фирташа.

Украина уже в октябре начала отбор газа из ПХГ для снабжения коммунальных предприятий, заявил 7 ноября вице-премьер Украины Юрий Бойко. Он подчеркнул, что НАК “Нафтогаз Украины” больше не планирует в этом году закупать значительные объемы газа у “Газпрома”, а будет использовать газ, закачанный в ПХГ. “Мы будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы транзита для “Газпрома” – это уже будет задание, которое мы будем проводить факультативно”, – заявил он. “Нафтогаз” должен “Газпрому” $792 млн. за газ, поставленный в августе, а 7 ноября истек срок платежа на $1,36 млрд. за газ, поставленный в октябре. По данным “Ъ”, 7 ноября “Нафтогаз” заплатил по этим долгам около $20 млн. Если компания не погасит долги в ноябре, ее могут в соответствии с контрактом перевести на предоплату. Этот подход “Газпрома” и назван “формальным”.

В отопительный сезон много газа, поступающего в газотранспортную систему Украины из России, потребляется на востоке и в центре страны, а для поставок в Европу используется газ из ПХГ на западе Украины. Если ПХГ опустеют, это создаст риски для транзита в случае аномальных холодов или аварий на газопроводе. Но, по мнению замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, существующая схема нужна и самой Украине с учетом резкой сезонной неравномерности потребления. “Если не будет газа в ПХГ, им придется забирать газ из транзитного потока на востоке и не отдавать его на западе – это называется несанкционированный отбор”, – считает он. В “Нафтогазе”, “Газпроме”, Минэнерго Украины от комментариев отказались.

Пока ситуация не выглядит тяжелой. Как сообщил “Ъ” источник в “Укртрансгазе”, в октябре из ПХГ было поднято 2,1 млрд. куб. м, но за октябрь уровень запасов газа на Украине вырос на 2,5 млрд. куб. м до 19,3 млрд. куб. м. Большая часть этого газа, вероятно, была закачана Ostchem Дмитрия Фирташа, который ранее договорился с “Газпромом” о покупке 5 млрд. куб. м. По словам собеседника “Ъ”, запасов хватит, чтобы пройти зиму, но в 2014 г. “Нафтогаз” не будет закачивать газ в ПХГ для нужд “Газпрома”. Российская монополия, однако, может рассчитывать на выкуп газа у Ostchem. В Ostchem ситуацию не комментируют, источник “Ъ” в компании подтвердил, что такая возможность существует, но цена выкупа не определена. (Коммерсант/Энергетика Украины, СНГ, мира)