В 2014 г. 9 облэнерго в Украине начнут работать по новой системе тарифообразования. Об этом 8 ноября во время круглого стола сообщил заместитель генерального директора Центра исследований энергетики Вадим Гламаздин.

“Национальная комиссия по регулированию энергетики, согласовываясь с обновленной энергостратегией Украины, приняла постановление о новой системе тарифообразования. Согласно новым правилам в следующем году работать 9 украинских облэнерго”, – заявил В. Гламаздин.

“На протяжении многих лет облэнерго недофинансируются, и, как следствие, не вкладывают достаточно средств в сетевую инфраструктуру”, – добавил эксперт.

Во время проведения круглого стола было отмечено, что внедрение системы “стимулирующего тарифообразования” – это лишь первый шаг на пути к привлечению инвестиций в отрасль. С 2014 г. на нее перейдут 9 энергоснабжающих компаний: Херсоноблэнерго, Киевоблэнерго, Кировоградоблэнерго, “Сервис-Инвест”, ДТЭК Крымэнерго, ДТЭК Днепрооблэнерго, Львовоблэнерго, Винницаоблэнерго, Запорожьеоблэнерго.

В. Гламаздин отметил, что с новой системой тарифообразования “компании будут мотивированы быстрее устранять все неполадки в энергосетях, создавать центры обслуживания клиентов, call-центры, информировать потребителей по всем вопросам, касающихся электроснабжения”. Эксперт также заявил, что новая система тарифообразования не повлечет поднятие цен для потребителей. (Остров/Энергетика Украины, СНГ, мира)