Ирак хочет увеличить объем импорта газа из Ирана до 50 млн. куб. м в сутки. Об этом заявил генеральный директор Иранской инженерной компании по развитию газовой промышленности Али Реза Гариби.

По словам А. Р. Гариби, маршрут, по которому пройдет газопровод, предназначенный для поставок иранского газа в район Басры в объеме до 25 млн. куб. м в сутки, и точка пересечения границы этим газопроводом уже определены, и в настоящее время с иракской стороной ведутся переговоры о подписании соответствующего контракта.

Общая протяженность названного газопровода составит 142 км.

Как заявил в ноябре министр нефти Ирака Абдул Карим Лаиби, Ирак хочет получать дополнительное количества иранского газа для обеспечения топливом своих электростанций в районе Басры. В Ираке на повестке дня стоят два проекта по импорту газа из Ирана. Строительство газопровода в рамках первого проекта уже ведется, и строительство второго газопровода должно начаться через две недели.

Иракский министр уточнил, что второй газопровод будет представлять собой ответвление от иранского 6-го транснационального газопровода. Его протянут до Хорремшехра и затем до ирано-иракской границы. Далее строительство газопровода продолжится уже на территории Ирака. (Iran.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)