Правительство России одобрило проект закона, переквалифицировавшего закачку воды в пласт для добычи углеводородов из отходов в технологические нужды. Об этом говорится в списке решений кабинета министров, который подготовлен по итогам прошедшего 7 ноября заседания правительства.

Это позволит нефтяным компаниям избежать штрафов за отходы. Нефтяные компании могут сэкономить 300-500 млрд. руб. от отмены штрафов за закачку воды в пласт для добычи углеводородов, ранее сообщал представитель одной из крупных нефтяных компаний на условиях анонимности. По его словам, пока с компаний не взимается плата за закачку воды в пласт, которая сейчас характеризуется как отходы производства (4 класса), что предусматривает уплату штрафных санкций.

Основные месторождения Западной Сибири, которые дают сейчас две трети российской нефтедобычи находятся в завершающей стадии разработки, что предполагает необходимость использования воды для создания давления, которое поднимает нефть на поверхность. Уровень обводненности по ряду месторождений достигает 96%, что означает, что в те скважинной жидкости лишь 4% нефти, а все остальное вода. Таким образом, если Россия добывает около 44 млн. т нефти в сутки, то воды в пласт закачивается кратно больше. А она по действующему законодательству облагается штрафами.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности также уже одобрила проект закона, освобождающий компании от расходов на закачку воды, попутно извлекаемой при добыче углеводородного сырья.

В Кабинете министров пояснили, что “согласно позиции ряда крупных нефтяных компаний (“Роснефть”, “ЛУКойл”, “Газпром нефть”, “Сургутнефтегаз”, “Татнефть”), представленной в обращении в правительство, существует риск распространения правоприменительной практики, закрепляющей за подтоварными водами статус отходов производства, и способной привести к соответствующему росту расходов нефтедобытчиков”.

На правительственном сайте отмечается, что проведение работ по обратной закачке подтоварных вод в пласты горных пород предусматривается проектной документацией на разработку месторождений углеводородного сырья, которая проходит экспертизу и согласование с уполномоченными органами.

“Законопроектом предлагается дополнить вид пользования недрами “разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств” /п. 3 ст. 6 закона “О недрах”/ словами “размещением в пластах горных пород попутных вод и вод, используемых недропользователями для собственных производственных и технологических нужд”, – отмечают в правительстве.

Документ будет внесен в Госдуму. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)