Румыния призналась, что не в состоянии помочь Молдове в случае приостановки поставок российского газа. Такое заявление в интервью изданию Romania Libera сделал министр-делегат по вопросам энергетики Румынии Константин Ницэ.

По его словам, “до введения в эксплуатацию связывающего газопровода – нет”. В то же время, как обеспечить всю страну газом через трубопровод, способный обеспечивать лишь потребности Унгенского района чиновник не пояснил – ранее для полноценного обеспечения Молдовы альтернативными поставками министр экономики Валерий Лазэр указал на необходимость построить компрессорные станции и проложить газопровод от Унген к Кишиневу.

Комментируя же вопрос промедления с созданием газовых и электрических интерконнекторов между странами, Ницэ сообщил, что это происходит от “неаккуратности, безразличия и отсутствия политических взглядов”.

“Все еще изучают рентабельность, а мы предлагали еще два года назад сделать эти соединения”, – уточнил он.

Ранее президент Траян Бэсеску, отмечая отсутствие работ по прокладке газопровода Яссы-Унгены, заявил, что следует проинформировать Брюссель о том, что зимой Румыния в Молдову не сможет поставить никаких объемов газа. (Moldnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)