Государственное акционерное общество “Черноморнефтегаз” за январь-октябрь увеличило добычу природного газа до 1314,2 куб. м, что на 367 млн. куб. м (38,7%) больше аналогичного периода 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Также в рамках производственной деятельности с января по октябрь “Черноморнефтегазом” на 13,3% или 6,3 тыс. т перевыполнены плановые показатели по добыче газового конденсата и на 5,5% – по нефти.

Предприятие вышло на исторический максимум суточной добычи газа на месторождениях Черного и Азовского морей – 5,2 млн. куб. м и по итогам года планирует добыть 1,65 млрд. куб. м газа.

“Черноморнефтегазом” при поддержке НАК “Нафтогаз Украины” активно ведутся работы по обустройству и вводу в эксплуатацию новых скважин на Одесском и Безымянном газовых месторождениях. Освоение месторождений, расположенных в 155 км от крымского побережья, ведут две высокотехнологические плавучие буровые установки пятого поколения “Петр Годованец” и “Независимость”, благодаря которым первый газ с промысла поступил потребителям в конце прошлого года.

На сегодняшний день на Одесском месторождении “Черноморнефтегазом” построены и установлены три добывающие платформы (блок-кондуктора БК-1, БК-2, БК-3), уложено 6,5 км подводного внутрипромыслового газопроводова, который соединил БК-3 и БК-2. В завершающей стадии изготовление металлоконструкций БК-4 для Безымянного газового месторождения. Освоение данных месторождений является основой для выполнения компанией программы по трехкратному увеличению добычи – с 1,05 млрд. куб. м в 2011 г. до 3 млрд. в 2015 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)