Специально для этого на единственном в стране заводе, где выпускают кабели нового поколения, построят отдельную линию. Кроме того, технологи компании «Казцентрэлектропровод» готовят новые разработки для отечественного рынка связи, передает Казинформ со ссылкой на “Хабар”.

Это на первоначальном этапе оптоволокно выглядит не толще человеческого волоса. Потом светодиод оденут в несколько защитных слоев из ткани и пластика, намотают на огромные катушки и отправят потребителям. В сутки здесь производят около 100 км такого оптоволоконного кабеля.

Максим Русяев, опрессовщик кабелей и проводов: «Это единственный завод, который в Казахстане производит оптоволоконный кабель. Развитие идет, прокладка между городами, то есть качество связи, качество интернета, будет гораздо выше. Эта продукция – стандартная для казахстанского рынка связи. Но уже сейчас возникает потребность в расширении ассортимента для особых случаев – к примеру, нестандартных зданий или условий, как у нефтяников на западе страны».

Николай Аниськин, технический директор ТОО “Казцентрэлектропровод”: «В настоящее время у нас на предприятии ведутся разработки оптоволоконных кабелей для нефтегазового сектора. Кабели негорючие, огнестойкие, кабели для прокладки внутри помещений стационарных, для вертикальной прокладки, есть порядка десяти разработок, которые в настоящее время наши технологи завершают.

На предприятии, расположенном недалеко от Караганды, негорючее оптоволокно начнут выпускать уже в этом году. Сейчас здесь готовят здание для новой производственной линии. Ассортимент в несколько тыс. наименований становится популярным не только среди казахстанских потребителей. Все чаще «Казцентрэлектропровод» поставляет свою продукцию за пределы республики. И в поддержке экспорта компании активно помогает государство. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)