Один из инициаторов присоединения Молдовы к третьему энергопакету ЕС начал саботировать процесс интеграции. По мнению политического аналитика Влада Сокора, министр экономики Валерий Лазэр своим предложением передать под контроль “Газпрома” находящиеся на территории РМ газопроводы создает невозможность присоединения РМ к энергопакету.

Эксперт отметил, что Молдове для создания альтернативы в поставках газа и электричества следует применить второй и третий энергопакеты ЕС, но “что мы видим? Видим, что Лазэр из Демпартии, вице-премьер и министр экономики, едет в Москву в октябре и публично заявляет, что правительство готово уступить газопроводу “Газпрому” в счет исторических задолженностей”.

“Такая уступка делает невозможным применение европейского законодательства на энергетическом рынке”, – пояснил он.

Сокор убежден, что на фоне миллиардных задолженностей Приднестровья, уступка правобережной Молдовы, имеющей долги в десятки раз меньше, “не имеет логики”.

“Единственная логика – это препятствовать внедрению европейского законодательства в РМ. И это в момент, когда мы готовимся к Вильнюсу. Кажется, что предложение Лазэра не прошло одобрения правительства, другие персоны не высказались. Но вот с такими персонами, как Лазэр и как Плахотнюк, на официальных и неофициальных постах, по контролю и власти, с такими вот персоналиями мы и идем в Европу”, – посетовал он. (Moldnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)