На фоне сланцевого бума США испытывают масштабный приток инвестиций из-за рубежа в нефтегазовый сектор. Количество сделок M&A с участием иностранцев в январе-сентябре выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Сейчас самый подходящий момент для инвестиций в американскую энергетику, уверены аналитики.

За третий квартал общий объем сделок в нефтегазовом секторе составил $16,4 млрд. Из них $2,8 млрд., или 17%, пришлось на иностранных инвесторов, свидетельствуют данные PWC. Несмотря на то что эта сумма ниже прошлогоднего показателя в $4 млрд., иностранные компании совершили на 33% больше сделок. По данным Deloitte, из десяти крупнейших сделок в первом полугодии в шести участвовали иностранцы.

Одной из главных причин возросшего интереса к американским компаниям стала сланцевая революция в стране. Сделки, в которых задействованы сланцевые месторождения, составили в третьем квартале около $5,4 млрд. Основные регионы, где располагаются соответствующие месторождения, – Техас (сделки на $1,7 млрд.) и Северная Дакота ($1,5 млрд.). Сейчас доли сланцевого газа и нефти составляют 67 и 43% от общего уровня добычи в соответствующих секторах. Благодаря этому в октябре США стали крупнейшим производителем жидкого топлива (нефть, сжиженный газ, биотопливо) в мире, обогнав Саудовскую Аравию, свидетельствуют данные американского агентства PIRA Energy Group.

В этом году средний уровень производства жидкого топлива в стране составит 12,1 млн. барр. в день. Общий объем продукции увеличился на 3,2 млн. барр. в день с 2009 г. – самый быстрый скачок производства в течение четырех лет с 1974 г. Ранее рекорд принадлежал Саудовской Аравии. “США будут уверенно занимать позицию крупнейшего поставщика топлива в мире еще долгие годы”, – говорится в заявлении PIRA Energy. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)