Китайская национальная нефтяная корпорация CNPC ввела в строй последнюю ветку своего нефтепродуктопровода Ланьчжоу – Чжэнчжоу – Чанша. 1-5 ноября транспортировала по нему 150 тыс. куб. м дизельного топлива (эквивалент примерно 126 тыс. т газойля при температуре застывания), сообщает Platts.

Строительство ветки, которая идет от города Янло в центральной провинции Ухань до г. Чанша, было завершено 1 ноября.

Нефтепродуктопровод Ланьчжоу – Чжэнчжоу – Чанша, или Лань – Чжэн – Чан, идет от города Ланьчжоу в северо-западной провинции Ганьсу, а его конечной точкой является город Чанша в провинции Хунань. Он проходит через провинции Шэньси, Хэнань и Хубэй и является крупнейшим в Китае нефтепродуктопроводом.

Общая протяженность трубопровода 2737,8 км. Он состоит из магистральной линии протяженностью 2080 км и 16 ответвлений суммарной протяженностью 657,8 км. Строительство началось в конце 2008 г. Проектная мощность трубопровода 15 млн. т нефтепродуктов в год.

Лань – Чжэн – Чан построен в рамках более широкого плана по перемещению нефтегазовых ресурсов с запада страны на восток и с севера на юг, что позволит улучшить баланс между спросом и предложением.

Город Ланьчжоу является важнейшим центром производства и транзита нефтепродуктов в западной части Китая. В городе находится НПЗ мощностью 10,5 млн. т в год, который принадлежит дочерней структуре CNPC, компании PetroChina. НПЗ получает нефть по трубопроводам с месторождений компании в провинции Синьцзян и из Казахстана, пишет “Нефтетранспортная территория”.

CNPC заявила, что новый нефтепродуктопровод позволит ей сбалансировать спрос и предложение и снизить транспортные расходы. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)