Дебиторская задолженность юридических лиц-потребителей электрической энергии в Днепропетровской области за 10 месяцев 2013 г. увеличилась на 389,1 млн. грн. и достигла 1,391 млрд. грн. «ДТЭК Днепрооблэнерго» вынужден пойти на крайние меры и отключать от электроснабжения предприятия-должников. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Ответственность за возможные негативные последствия отключения лежит на руководстве данной категории потребителей.

Рост задолженности по сравнению с началом года зафиксирован среди всех основных групп клиентов ПАО “ДТЭК Днепрооблэнерго”. Долги сельхозпредприятий составляют 13,2 млн. грн. (с начала года +0,8 млн. грн.). Промышленные предприятия накопили долг 201,4 млн. грн. (с начала года +66,4 млн. грн. Задолженность предприятий ЖКХ (водо- и теплоснабжения и жилищно-эксплуатационные организации) составляет 1,161 млрд. грн и с начала года увеличилась на 327,5 млн. грн.

В соответствии с требованиями законодательства Украины компания обязана применять крайние меры к предприятиям-должникам, которые не оплачивают потребленную электроэнергию, нарушая, таким образом, цепочку платежей от энергетиков до шахтеров. “По закону мы не имеем права бесплатно поставлять электроэнергию, поскольку от этого страдают добросовестные потребители. Ведь без денег нельзя осуществлять инвестпроекты, проводить ремонтные кампании. Мы призываем должников кардинально изменить отношение к финансовой дисциплине и не допускать нарушения договорных условий. Переход «ДТЭК Днепрооблэнерго» с 2014 г. на методику стимулирующего тарифообразования не даст больше возможности “прощать” долги неплательщикам”, – подчеркнул директор по продажам «ДТЭК Днепрооблэнерго» Юрий Федько.

«ДТЭК Днепрооблэнерго» несет ответственность за качество и надежность поставки электроэнергии, вкладывая значительные средства в ремонт и обновление оборудования, модернизацию электросетей. Неплательщики подрывают надежность энергоснабжения всей области. Недополучая средства, компания в свою очередь, не может в полной мере реализовать запланированные мероприятия.

Неплатежи одних потребителей негативно отражаются на качестве обслуживания всех остальных. Чтобы избежать прекращения подачи электроэнергии, «ДТЭК Днепрооблэнерго» призывает руководителей предприятий-должников, руководство городов и районов области оперативно принять меры по погашению существующей задолженности за потребленную электроэнергию и не вызывать социальное напряжение в регионе. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)